Уверенность перед вызовами – китайские AP

В этом году в Китае появилась обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что две компании в штате Южная Каролина (США) объявили об отказе от продолжения строительства двух блоков с реакторами AP-1000, говорится в статье, опубликованной газетой «China Daily».

Более того, разработчик технологии AP-1000 – компания «Westinghouse» – стартовал в США процедуру своего управляемого банкротства, во многом вследствие финансовых потерь на строительстве блоков с AP-1000 в США.

В Китае эти новости вызвали обеспокоенность, так как в КНР строится четыре блока с AP-1000 – по два на площадках «Sanmen» и «Haiyang».

Гарвин Лю (Garvin Liu), президент «Westinghouse» по азиатскому региону, подтвердил газете, что эти события в США стали большим ударом для атомной отрасли. Но он поспешил добавить, что они не будут иметь никакого эффекта на китайские проекты с блоками AP-1000.

«Работы на первых двух блоках на площадках «Sanmen» и «Haiyang» продолжаются, закончены функциональные испытания, подтвердившие высокое качество», – заявил Лю.

В своём элегантном костюме Лю источает уверенность перед лицом возможных неопределённостей. Похоже, что ему доставляет удовольствие брать на себя полную ответственность за успешное завершение проектов по строительству блоков с AP-1000 в Китае.

Таким уровнем решительности Лю может быть обязан образованию, полученному в двух ведущих китайских университетах. Он учился по специальности «Тепловая энергетика» в университете Синьхуа, а затем получил диплом MBA в университете Пекина.

«Мы счастливы видеть, что «Sanmen» и «Haiyang» подходят к стадии загрузки топлива», – говорит Лю. По его словам, загрузка топлива на блоке «Sanmen-1» начнётся уже вскоре.

Более 13 лет работы на «Westinghouse» помогли Лю завязать рабочие контакты с китайскими производителями. Сейчас он заботится о том, чтобы обеспечить плавный трансфер технологий AP-1000 китайским компаниям.

Всю полноту ответственности за строящиеся четыре блока с AP-1000 возьмёт на себя китайская компания SNPTC, но «Westinghouse» продолжит оказывать поддержку, а это значит, что роль Лю для китайской атомной отрасли по-прежнему останется важной.

«Китайский ядерный рынок играет доминирующую роль в мировом рынке, и «Westinghouse» придаёт большое значение развитию этого рынка и стремится установить долгосрочное сотрудничество с партнёрами в Китае», – говорит Лю.

До конца десятилетия атомный парк Китая, согласно планам национальной комиссии по развитию и реформам, должен возрасти до 58 ГВт(э).

«Мы рады видеть твёрдые и мудрые решения правительства Китая, принятые вскоре после аварии на Фукусиме, и его подтверждение приверженности ядерному развитию», – сказал Лю.

По словам Лю, компания «Westinghouse» успешно завершила передачу технологии AP-1000 китайской стороне за прошедшие 10 лет.

«Наши китайские партнёры освоили и адаптировали эту технологию и даже успешно разработали технологию CAP-1400 с независимыми правами собственности на эту технологию».

Лю добавил, что «Westinghouse» оптимистично оценивает перспективы китайского ядерного рынка и уверен в том, что этот рынок будет бурно развиваться.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme