Юй Цзяньфэн считает важным для Китая укрепление независимых инноваций

Атомная отрасль КНР опирается на независимые инновации, на безопасное и эффективное развитие, а также на проект «Hualong One» (HPR-1000), разработанный в Китае проект реактора III поколения. На этой основе китайский атом приобретает глобальные черты.

Об этом в интервью во время сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) заявил председатель CNNC Юй Цзяньфэн (Yu Jianfeng).

Юй Цзяньфэн сказал, что строительство блоков с реакторами HPR-1000 ведётся в срок и даже с опережением графика. Так, на блоке «Fuqing-5» завершена обкатка и ведётся подготовка к пуску.

Председатель CNNC отметил, что в период эпидемии COVID-19 корпорация CNNC приняла строгие меры по предотвращению распространения заболевания, в результате которых не было зафиксировано ни одного случая заболевания работников корпорации.

Корпорация активно помогала стране в борьбе с эпидемией, в том числе путём поставок медицинских материалов.

Все ядерные объекты во время эпидемии работали безопасно и стабильно, реализация крупных проектов продолжалась, все атомные блоки эксплуатировались должным образом.

По мнению председателя, укрепление независимых инноваций должно стать одним из важнейших вопросов, обсуждаемых в ходе двух сессий (сессии ВСНП и ВК НПКСК), так как они способствуют экономическому росту и искоренению бедности в стране.

Юй Цзяньфэн сказал в заключение, что корпорация CNNC продолжит развивать независимые инновации и ускорит поиски решений для сложных задач в науке и технологии, что поможет развитию атомной энергетики и экономики Китая.

Updated: 24.05.2020 — 17:08
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme