Китай создаст компанию для TWR

Китайская компания «China National Nuclear Power Co Ltd» (CNNP) анонсировала планы по созданию дочерней компании для развития технологии реакторов на бегущей волне (TWR), говорится в материале «China Daily».

Компания CNNP создана четырьмя китайскими корпорациями, основным акционером компании является корпорация CNNC.

Новая компания будет создана в партнёрстве с рядом других китайских компаний – «Huadian Fuxin Energy Limited Company», «Zhejiang Zheneng Electric Power Co Ltd», «Shenhua Group» и «Jointo Energy Investment Co Ltd Hebei».

Головной офис новой компании расположится в городе Цанчжоу (Cangzhou) в провинции Хэбэй.

Доли между акционерами распределятся следующим образом:

  • 35% у CNNP;
  • 30% у «Shenhua Group»;
  • 15% у «Huadian Fuxin Energy»;
  • 10% у «Zhejiang Zheneng Electric Power»;
  • 10% у «Jointo Energy Investment».

В заявлении для прессы CNNP подчеркнула, что новая компания создаётся в соответствии со стратегией скоординированного развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй (так называемый регион Цзин-Цзинь-Цзи, в соответствии с планами властей КНР он должен превратиться в супергород с населением свыше 130 миллионов человек).

Целью новой компании станет поддержка развития технологии TWR.

Кроме того, компания «CNNP Technology Investment» (дочерняя фирма CNNP) создаст инвестиционную компанию « CNNP TWR Technology Investment (Tianjin) Co Ltd».

В эту компанию будут также привлечены четыре инвестора, распределение акций между акционерами станет таким же, как и для основной компании, создаваемой для работ по TWR. Уставной капитал инвестиционной компании составит 750 миллионов юаней (около 115 миллионов долларов).

Демонстрация технологии TWR будет «соответствовать и отвечать» национальному плану энергетического развития, подчёркивают в CNNP.

Издание напоминает, что американская компания «TerraPower», сооснователем которой являлся Билли Гейтс, занимается совместно с CNNC исследованиями новых технологий.

Источник: AtomInfo.Ru

Updated: 13.09.2017 — 21:07
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme