Алексей Лихачёв: «Тяньваньская АЭС – подтверждение профессионализма российских и китайских атомщиков»

20 января генеральный директор госкорпорации «Росатом» с рабочим визитом побывал на действующей Тяньваньской АЭС (провинция Цзянсу, КНР).

Тяньваньская станция построена совместными усилиями России и Китая, сегодня на станции успешно работают четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1000.

В рамках визита на Тяньваньскую атомную станцию Алексей Лихачёв встретился с руководителем агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянем.

Вместе они приняли участие в церемонии подписания протокола окончательной приёмки ядерного острова блока №3 Тяньваньской АЭС. Подписанный документ подтверждает передачу китайскому заказчику ядерного острова блока №3 Тяньваньской АЭС в постоянную эксплуатацию.

От российской стороны протокол подписал Алексей Банник, вице-президент АО ИК «АСЭ» по проектам в Китае, от китайской стороны – Чжан И, заместитель генерального директора «Jiangsu Nuclear Power Corporation».

Сегодня все четыре блока работают стабильно на уровне номинальной контрактной мощности, устойчиво демонстрируют одни из лучших показателей в атомной отрасли Китая и мира.

Алексей Лихачёв напомнил, что энергоблоки №3 и №4 были введены в коммерческую эксплуатацию в рекордно короткие сроки с опережением графика.

«Тяньваньская АЭС – яркий пример высочайшего мастерства российских и китайских атомщиков, лучшее подтверждение синергии личного и профессионального вклада каждого сотрудника», – отметил он.

Алексей Лихачёв и Чжан Кэцзянь также посетили площадку, выделенную под строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС – №7 и №8, которые будут оснащены реакторами ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+».

На данный момент площадка принципиально готова.

Стороны выразили надежду, что первый бетон энергоблока №7 будет залит в декабре 2020 года с опережением графика на пять месяцев.

ИСТОЧНИК: Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme