CGN объявила о сдвиге сроков пусков блоков №№5/6 АЭС «Hongyanhe»

Корпорация CGN объявила о сдвиге сроков пусков блоков №№5/6 АЭС «Hongyanhe» (Китай), сообщает «World Nuclear News».

Начало работы пятого блока теперь запланировано на вторую половину 2021 года, а шестого – на первую половину 2022 года. Сдвиг сроков вправо – год и полгода, соответственно.

Владельцем и эксплуатирующей организацией блоков выступает компания «Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Co. Ltd.» (LHNPC). Издание напоминает, что по 45% акций компании принадлежат корпорациям CGN и SPIC, а оставшиеся 10% — муниципальной компании «Dalian Municipal Construction Investment Co».

Объявление о сдвиге сроков было сделано корпорацией CGN 27 декабря на гонконгской бирже.

В качестве объяснения утверждается, что компания LHNPC «осуществила ряд технических мер по совершенствованию процесса строительства объекта с целью обеспечения высококачественной эксплуатации блоков и обеспечения безопасной и стабильной работы блоков при вводе в эксплуатацию».

В заявлении гуандунской корпорации также говорится, что LHNPC провела оценку рисков, связанных со строительством блоков №№5/6 АЭС «Hongyanhe», и «после надлежащего рассмотрения» приняла решение «скорректировать график строительства».

На блоках будут работать реакторы ACPR-1000 по проекту корпорации CGN. Сооружение пятого блока стартовало в марте 2015 года, шестого – в июле 2015 года.

Холодная обкатка на пятом блоке началась в октябре 2019 года. На шестом блоке продолжается монтаж оборудования.

Проект ACPR-1000 – трёхпетлевая реакторная установка с двойной гермооболочкой и ловушкой расплава. Ряд технических решений проекта был использован впоследствии при создании проекта «Hualong One».

Напомним, что корпорация CGN с октября 2018 года находится под санкциями США. Пока нет информации о какой-либо возможной связи этого факта с переносом сроков пусков блоков №№5/6 АЭС «Hongyanhe».

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme