«Candu Energy» и CNNC будут сотрудничать по тяжеловодным реакторам AHWR

Компания «Candu Energy Inc», дочернее предприятие канадской «SNC-Lavalin», заключила контракт с компанией CNNP, входящей в состав китайской корпорации CNNC, на проведение предпроектных работ для двухблочной станции с тяжеловодными реакторами AHWR в Китае, пишет «World Nuclear News».

Работы по контракту будут связаны с такими областями, как планирование и лицензирование. Издание уточняет, что начало строительства ожидается приблизительно в 2021 году.

AHWR – тяжеловодный реактор мощностью 700 МВт(э). Это новая разработка канадских атомщиков, в которой сделан ряд «эволюционных изменений» для соответствия современным стандартам и требованиям к реакторам третьего поколения.

В частности, в проект добавлены новые активные и пассивные системы безопасности. Предусмотрены также меры по стандартизации проекта с целью сократить капитальные и эксплуатационные расходы.

С китайской стороны работать с проектной документацией будет шанхайский проектный институт SNERDI, а внешнеторговым агентом станет «China Nuclear Energy Industry Corporation».

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme