ТВЭЛ поставит топливо для новых энергоблоков АЭС «Сюйдапу»

АО «ТВЭЛ» заключило контракт на поставку ядерного топлива для будущих энергоблоков №№3,4 АЭС «Сюйдапу» с китайскими заказчиками в лице CNEIC, CNLNPC и CNSP (все компании входят в состав китайской национальной ядерной корпорации CNNC).

Контракт включает поставки тепловыделяющих сборок для начальной загрузки реакторов, а также последующих перегрузок.

Координацию переговоров по контракту осуществляло АО «Русатом Оверсиз» в рамках продвижения на зарубежных рынках интегрированного предложения госкорпорации «Росатом».

Два новых энергоблока российского проекта поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 будут построены на площадке АЭС «Сюйдапу» на северо-востоке Китая в провинции Ляонин, округ Хулудао.

Ранее в июле 2019 года АО «ТВЭЛ» и китайские партнёры подписали контракт на поставку топлива для аналогичных блоков №№7,8 АЭС «Тяньвань».

«Между Росатомом и китайской национальной ядерной корпорацией CNNC многие годы развивается стратегическое партнёрство, в том числе в ядерном топливном цикле. Это не только поставки топлива для реакторов ВВЭР, но и производственная кооперация, которая включает изготовление в Китае топлива российского дизайна».

«АО «ТВЭЛ» обеспечивает технологическое развитие линии по производству топлива ВВЭР на Ибиньском топливном заводе, внедрение удлинённых топливных циклов на китайских энергоблоках ВВЭР, а также участвует в создании топлива для китайских реакторов на быстрых нейтронах».

«Эти проекты выполняются в рамках межгосударственных соглашений и протоколов и закладывают основу для нашего долгосрочного сотрудничества в атомной области на десятилетия вперёд», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«С нашими китайскими партнёрами мы проделали значительный объём работы по подготовке к подписанию пакета контрактов на сооружение АЭС «Сюйдапу» и АЭС «Тяньвань», а также по демонстрационному китайскому реактору на быстрых нейтронах CFR-600. На сегодня мы уже приступили к реализации данных соглашений и при этом обсуждаем с китайскими партнёрами реализацию новых совместных проектов», – заявил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

ИСТОЧНИК: ТВЭЛ

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme