НИЯУ МИФИ впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом» ) впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов Academic Ranking of World Universities (ARWU), опубликованный 15 августа 2019 года.

НИЯУ МИФИ был помещен в группе вузов, занимающих позиции с 601 по 700. Университет сразу занял место в пятёрке лучших российских вузов (всего в рейтинге этого года представлены 11 высших учебных заведений РФ).

Как отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Шанхайский рейтинг является наиболее сложным для российских вузов, поскольку 30% его общей оценки зависит от количества лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий среди преподавателей и выпускников.

«Поэтому позиции российских вузов в этом рейтинге существенно более низкие, чем в других международных рейтингах. Например, НИЯУ МИФИ в ведущих международных рейтингах занимает более высокие позиции: в рейтинге THE – в группе 351-400, в рейтинге от QS – 329 место, от U.S. News & World Report – 419 место, в Round University Rankings – 157 место», — добавил М. Стриханов.

По его мнению, включение МИФИ в рейтинг связано с трансформацией научно-образовательной, международной и управленческой деятельности университета. Это также обеспечило приток в университет талантливой молодёжи – в этом году средний балл ЕГЭ на бюджетную форму обучения в МИФИ превысил 90 баллов.

Шанхайский рейтинг ARWU выходит ежегодно с 2003 года. Он составляется на основании ряда показателей, среди которых — число выпускников и преподавателей, получивших высокие академические награды; количество и цитируемость опубликованных статей. В этом году ShanghaiRanking Consultancy опубликовал топ-1000 университетов, для составления которого оценку прошли более 1,8 тысячи вузов.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НИЯУ МИФИ

Updated: 17.08.2019 — 10:16
SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme