Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставит топливо для новых энергоблоков АЭС «Тяньвань»

АО «ТВЭЛ»заключило контракт на поставку ядерного топлива для будущих энергоблоков №№7,8 АЭС «Тяньвань» с китайскими заказчиками в лице Сунэнской ядерной энергетической корпорации CNSP и Китайской корпорации ядерно-энергетической промышленности CNEIC (обе компании входят в состав китайской национальной ядерной корпорации CNNC).

Контракт подписан в присутствии генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и председателя китайского агентства по атомной энергии CAEA Чжан Кэцзяня во время 23-его заседания Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам.

Контракт включает поставки для начальной загрузки топлива в реактор, а также последующих перегрузок.

Оплата за топливо может производиться в том числе в национальных валютах России и Китая – в рублях и юанях.

С российской стороны координацию переговоров по данному контракту осуществляло АО «Русатом Оверсиз».

В настоящее время АЭС «Тяньвань» имеет в составе четыре энергоблока российского дизайна с реакторами ВВЭР-1000, работающих на топливе производства Новосибирского завода химконцентратов (входит в топливный дивизион Росатома), а также Ибиньского топливного завода (Китай, провинция Сычуань), где локализовано производство ТВС для ВВЭР-1000 по лицензии АО «ТВЭЛ».

«Начиная с момента ввода первого энергоблока АЭС «Тяньвань» в эксплуатацию в 2006 году, АО «ТВЭЛ» не просто поставляет заказчику ядерное топливо, но и оказывает всестороннюю поддержку по внедрению лучших российских практик».

«Наши специалисты обосновали перевод энергоблоков ВВЭР-1000 на топливо нового поколения ТВС-2М. На Ибиньском заводе мы помогли организовать производство ядерного топлива российского дизайна».

«Начало поставок в Китай топлива для ВВЭР-1200 – это новая эра в истории наших отношений, которые имеют хорошие возможности для расширения и углубления на взаимовыгодной основе», – отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

ИСТОЧНИК: ТВЭЛ

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme