СНИИП завершил важный этап пусконаладочных работ на энергоблоке №4 АЭС «Тяньвань»

Специалисты АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершили автономные и комплексные испытания системы контроля, управления и диагностики (СКУД) на четвёртом энергоблоке АЭС «Тяньвань» (Китай).

Завершение этого важного этапа пусконаладочных работ является необходимым условием для начала загрузки ядерного топлива и физического пуска реакторной установки с дальнейшим выходом на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

«Мы успешно завершили этап А и после вывода реактора на МКУ продолжим проводить испытания подсистем, отвечающих за надёжную работу СКУД. У нас это системы внутриреакторного контроля, система комплексного анализа, система контроля остаточного ресурса и системы течевой и акустической диагностики».

«Ведётся подготовка к командированию специалистов для выполнения указанных работ. Приступить к работам можно только после получения разрешения на проведение работ от надзорного органа Китая. Разрешение оформляет китайская сторона», — сообщил руководитель проекта отдела координации и управления проектами СНИИП Александр Бейлин.

СКУД является комплексной автоматизированной системой, входящей в состав реакторной установки. Система предназначена для функционирования энергоблока в составе АСУ ТП при различных режимах эксплуатации. В прошлом году АО «СНИИП» в полном объеме оснастило системами радиационного контроля энергоблок №3 станции.

ИСТОЧНИК: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme