Предприятия машиностроительного дивизиона «Росатома» завершили изготовление комплекта корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для четвёртого энергоблока АЭС «Сюйдапу» и четырёх насосных агрегатов для седьмого энергоблока АЭС «Тяньвань», которые строятся в Китайской Народной Республике (КНР) по новейшему российскому проекту.
Это оборудование будет установлено в реакторном зале энергоблоков и обеспечит циркуляцию теплоносителя в первом контуре.
Корпуса ГЦНА изготавливают специалисты «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома»). В комплект поставки входит четыре корпуса ГЦНА.
Завод ранее поставил в Китай комплекты корпусов ГЦНА для седьмого и восьмого энергоблоков АЭС «Тяньвань» и третьего энергоблока АЭС «Сюйдапу».
С учётом новой отгрузки суммарно на стройплощадки предприятие направило около 800 тонн узлов оборудования ГЦНА.
Насосный агрегат весом более 140 тонн состоит из непосредственно корпуса, насосной части и электродвигателя.
Выемные части насосов и вспомогательное оборудование изготавливает ЦКБМ (входит в Машиностроительный дивизион «Росатома»). В начале 2025 года машиностроители ЦКБМ завершили поставку комплекта из четырёх насосных агрегатов для седьмого блока АЭС «Тяньвань».
ИСТОЧНИК: Медиацентр атомной промышленности