Ван Цюнь: МАГАТЭ и AUKUS

Постоянный представитель Китая при организациях ООН в Вене Ван Цюнь (Wang Qun) в интервью китайскому изданию «Global Times» раскрыл некоторые подробности обсуждения вопроса об альянсе AUKUS, состоявшегося на прошлой неделе во время заседания совета управляющих МАГАТЭ.

Напомним, что участники альянса (Австралия, Британия и США) намерены передать Австралии несколько атомных подводных лодок, что категорически не нравится Китаю, и он использует все дипломатические возможности для борьбы с этими планами.

МАГАТЭ не может инспектировать подводные лодки, а вот контроль за ураном, на котором работают реакторы АПЛ, входит в прямые обязанности агентства – тем более, что Австралия не обладает ядерным оружием, а уран на австралийских АПЛ будет очень высокого обогащения.

В ноябре 2021 года с подачи Китая вопрос об альянсе AUKUS был впервые включён в повестку дня заседаний совета управляющих МАГАТЭ. Звучал вопрос так: «Передача ядерных материалов в контексте AUKUS и его гарантии во всех аспектах нераспространения ядерного оружия (ДНЯО)».

У дипломатов слова имеют значение. Упоминание договора ДНЯО в увязке с AUKUS позволяло Китаю отстаивать в МАГАТЭ точку зрения о том, что передача урана, близкого к оружейному по составу, неядерному государству (Австралии) является грубейшим нарушением положений ДНЯО.

Помимо этого, формулировка предполагала, что решать вопрос об австралийских АПЛ должны страны, входящие в МАГАТЭ, «в рамках межправительственного процесса». Правда, не очень понятно, какой именно процесс имели в виду в Пекине. Но суть такова – окончательное решение должны принимать страны, а не МАГАТЭ.

В сентябре 2022 года страны-участницы AUKUS предложили совету управляющих изменить формулировку вопроса, а именно, обсуждать отныне «Гарантии агентства в связи с ядерными морскими двигательными установками в рамках AUKUS».

«Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова «гарантии агентства» в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами «ядерные морские двигательные установки» пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия», – пояснил Ван Цюнь.

«Посредством политического маневрирования три страны попытались заставить секретариат МАГАТЭ предложить оценку гарантий, исключающую из рассмотрения сделку по АПЛ в рамках AUKUS, а затем заставить совет управляющих МАГАТЭ принять её, воспользовавшись голосованием в совете, чтобы помочь узаконить их незаконное распространение», – добавил китайский дипломат.

Иными словами, англосаксонский альянс предпринял попытку понизить важность вопроса об AUKUS, сведя его к рутинному обсуждению подходов к контролю МАГАТЭ за передаваемыми ядерными материалами.

Китайская делегация с новой формулировкой категорически не согласилась, так как в случае её принятия мнение МАГАТЭ и его секретариата оказались бы выше мнения стран, и ни о каком «межправительственном процессе» по AUKUS говорить не пришлось бы.

«На многосторонние проблемы нужно реагировать и решать их многосторонними средствами. Сделка по АПЛ в рамках AUKUS выходит за рамки существующего мандата и компетенции секретариата МАГАТЭ. Это не то, что может быть рассмотрено на двусторонней основе тремя странами и секретариатом агентства. Вопрос должен быть рассмотрен государствами-членами МАГАТЭ», – считает Ван Цюнь.

По словам китайского дипломата, позиция Китая получила «широкую поддержку со стороны широкого круга государств-членов МАГАТЭ». Однако дипломатическая битва далека от завершения. Поэтому Китай призывает участников AUKUS «воздержаться от дальнейшего сотрудничества до достижения консенсуса между государствами-членами агентства».

Но получится ли достигнуть желаемого Китаем консенсуса? Строить прогнозы на этот счёт китайский дипломат не стал.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme