Китай озабочен планами Японии

Китай в понедельник выразил серьёзную озабоченность в связи с обсуждением соглашения о совместном использовании ядерных вооружений, согласно которому Япония будет размещать у себя ядерное оружие США, и призвал Японию проявлять осторожность.

Как сообщает «Синьхуа», это заявление сделал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на ежедневном брифинге для прессы, когда его попросили прокомментировать соответствующие высказывания из Японии.

Как государство-участник ДНЯО, не обладающее ядерным оружием, Япония должна добросовестно выполнять свои международные обязательства в этом отношении, сказал Чжао, отметив, что Китай всегда выступал против развёртывания ядерного оружия странами-обладателями на территории других стран.

«По историческим причинам соответствующие движения японской стороны в сфере военной безопасности всегда привлекали большое внимание», – сказал китайский дипломат.

Чжао добавил, что в последние дни в Японии постоянно звучат опасные комментарии, нарушающие три неядерных принципа страны. Это заставило азиатских соседей Японии и международное сообщество серьёзно задуматься о том, сможет ли Япония придерживаться пути мирного развития.

Китай выразил серьёзную обеспокоенность и призвал Японию проявлять осторожность в словах и делах и занимать ответственную позицию в поддержании мира и стабильности в регионе, подчеркнул Чжао.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme