Первый бетон залит на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС в Китае

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.

Вице-президент по проектам в Китае АО «Атомстройэкспорт» Алексей Банник сообщил:

«Сотрудничество России и Китая в части сооружения АЭС длится не одно десятилетие. Мы знаем и ценим друг друга как эффективных партнёров, добрых друзей и помощников в реализации важнейших стратегических проектов.

Сейчас мы работаем над реализацией новых контрактов – четыре мощнейших блока ВВЭР-1200 поколения 3+ должны быть подключены к энергосистеме Китая в ближайшие годы.

Проектирование и поставка оборудования уже сейчас осуществляется активно и без каких-либо перебоев. Впереди нас ждёт важнейшая работа по сооружению».

Документация, подготовленная инженерами Санкт-Петербургского проектного института АО «Атомэнергопроект» и переданная китайскому заказчику, дала возможность начать процедуру по заливке бетона согласно графику.

Директор по проектированию АЭС с реакторами ВВЭР в Китае АО «Атомэнергопроект» Валерий Кедров отметил:

«В рамках реализации проекта на площадке Тяньваньской АЭС создана группа проектного авторского надзора.

Подразделение контролирует правильность документации, работу китайского заказчика и его субподрядных организаций».

Подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия, состоялось в июне 2018 года.

В частности, было решено, что будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения «3+» ВВЭР-1200: энергоблоки №7 и №8 Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС «Сюйдапу».

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества, расположенный в городе Ляньюньган (провинция Цзянсу). Первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и находятся в коммерческой эксплуатации с 2007 года.

В 2010 году госкорпорация «Росатом» и китайская корпорация ядерной промышленности продолжили сотрудничество и подписали генеральный контракт на сооружение второй очереди станции (энергоблоки №3 и №4). В 2018 году был успешно завершён этап ввода в коммерческую эксплуатацию энергоблоков второй очереди.

В марте 2019 года в Пекине состоялась церемония подписания генерального контракта на сооружение новых блоков на площадке Тяньваньской АЭС мощностью 1200 МВт каждый (блоки №7 и №8).

По данному проекту подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение самых современных реакторов ВВЭР-1200 (поколение «3+»).

В соответствии с документами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков. Ввод блоков в эксплуатацию запланирован на 2026-2027 годы.

ИСТОЧНИК: Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme