«Linglong One» готов к началу строительства

По мере того, как ядерная энергетика становится всё более зрелой, новой современной тенденцией во всём мире становится переход к малым модульным проектам.

Китай не остаётся от этой тенденции в стороне. Давно ожидаемый проект по строительству малого модульного реактора «Linglong One» (также известен как ACP-100) вступил в фазу подготовки к строительству. Это единственный в мире проект малого реактора, чью безопасность изучили и подтвердили в МАГАТЭ.

Song Tanjung, возглавляющий разработку проекта «Linglong One», напоминает, что электрическая мощность энергоблока с таким реактором меньше 300 МВт(э), то есть он подпадает в реакторной классификации под понятие малых реакторов.

Сравнивая «Linglong One» и большие реакторы, он проводит параллель со сравнением больших ЭВМ и домашних компьютеров или ноутбуков.

«Linglong One» использует стандартизованную модульную конструкцию и рассчитан на серийное производство, что приведёт к снижению затрат на производство. В проект заложены решения, обеспечивающие высокий уровень безопасности, что позволит строить блоки с «Linglong One» ближе к потребителям.

Радиус ядерного острова «Linglong One» примерно в два раза меньше, чем у блока с реактором большой мощности «Hualong One». Конструкция малого реактора заглублённая, активная зона расположена под землёй, что в целом позволяет минимизировать последствия от падения тяжёлого самолёта.

В ходе проектирования «Linglong One» было выполнено свыше 30 крупных экспериментальных программ и получено более 340 патентов. Сегодня «Linglong One» вышел на стадию готовности к началу сооружения.

В будущем на основе проекта «Linglong One» в Китае могут быть созданы ещё более компактные реакторы, в том числе пригодные для использования на борту искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Площадка строительства первого блока с «Linglong One»

Сравнение ядерных островов «Linglong One» и «Hualong One»

Song Tanjung

Основные параметры «Linglong One».
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme