В феврале прошло рассмотрение отчёта о выборе площадки для строительства бассейнового реактора для нужд районного отопления в уезде Уань

Рассмотрение отчёта о выборе площадки для размещения атомной станции районного теплоснабжения в городском уезде Уань провинции Хэбэй (Китай) прошло с 13 по 16 февраля 2020 года.

В марте 2019 года муниципальное руководство Уаня заключило соглашение о сотрудничестве с компанией «Tus NuclearXTech». Соглашение предусматривает создание в Уане промышленной зоны, на территории которой будет построен бассейновый реактор мощностью 400 МВт(т).

Реактор предполагается быть многоцелевым. На нём намерены организовать производство радиоизотопов, облучение материалов и другие работы, а выделяемое в ходе эксплуатации реактора тепло будет использоваться для нужд отопления.

По предварительным расчётам, реактор сможет обеспечивать отопление 200 тысяч домохозяйств на общей площадки 16 миллионов квадратных метров.

Одобрение отчёта о выборе площадки – один из заключительных этапов подготовки к старту проекта. По оценкам, для реализации проекта по созданию промышленной зоны в целом потребуются инвестиции в размере 3,5 миллиардов юаней (500 миллионов долларов).

Компания «Tus NuclearXTech» создана в 1994 году. Она специализируется на оказании научно-технических услуг. Одно из направлений её интереса – чистая энергетика, в том числе, применение атомной энергии для нужд отопления.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme