Китай – первые бетоны в июне

Китайским атомным корпорациям осталось потерпеть всего несколько дней до взятия последнего барьера на пути к новым первым бетонам.

18 марта 2019 года министерство экологии и окружающей среды КНР опубликовало результаты рассмотрения ОВОС для первой очереди АЭС «Taipingling», состоящей из двух блоков с реакторами HPR-1000.

Если в срок до 29 марта 2019 года не поступит каких-либо серьёзных возражений, то министерство даст своё согласие на начало строительства.

АЭС «Taipingling» будет сооружаться корпорацией CGN. Первый бетон на первом блоке намечен на июнь 2019 года. На блоке №2 он запланирован спустя примерно десять месяцев после начала основных работ на блоке №1.

Практически в те же сроки стартует сооружение «Драконов» от корпорации CNNC. Для них выбрана площадка «Zhangzhou». Ориентировочная дата первого бетона на первом блоке – 30 июня 2019 года, на втором – спустя 10 месяцев.

Стоимость строительства двух блоков с HPR-1000 на площадке «Taipingling» оценивается как 41,2 миллиарда юаней (более 6,1 миллиардов долларов). Стоимость двух блоков на «Zhangzhou» примерно такая же.

Новость о готовности правительства Китая вложить более 12 миллиардов долларов в строительство четырёх «Драконов» была с благосклонностью встречена китайскими биржами – как в материковом Китае, так и в Гонконге.

Сразу после публикации результатов рассмотрения ОВОС акции «CGN Mining» в Гонконге выросли на 15%, а акции «CGN Power» – на 3,2%.

На бирже в Шанхае акции компании «Lanzhou LS Heavy Equipment», выпускающей оборудование для атомной отрасли, выросли на 10% (предел роста цены в течение дня). Такой же рост испытали акции «Shenzhen Woer Heat-Shrinkable Material» на бирже Шэньчжэня.

Биржевые успехи (а подросли в цене акции ещё нескольких атомных компаний) – приятное, но не главное следствие министерской публикации. Если в последний момент не случится форс-мажора, то в Китае подойдёт к концу затянувшаяся уже на третий год пауза в строительстве новых атомных блоков.

Напомним, что в настоящее время в Китае, по данным базы PRIS, статус действующих имеют 46 блоков (включая CEFR), а статус строящихся – 11 блоков.

SinoAtom © 2017-2024 Frontier Theme