Новый прорыв на HL-3

Юго-Западный физический институт, дочернее предприятие Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), совершил прорыв в исследованиях ядерного синтеза.

28 марта 2025 года институт объявил, что его «искусственное солнце» нового поколения HL-3 впервые достигло температуры ядер 117 миллионов градусов по Цельсию и температуры электронов 160 миллионов градусов по Цельсию.

Это свидетельствует о прогрессе Китая в исследованиях термоядерного синтеза.

В ходе последних экспериментов с HL-3 были установлены многочисленные национальные рекорды и получены новаторские результаты в области развития термоядерной энергетики.

Независимая разработка и внедрение нескольких типов оборудования мирового класса для исследований в области термоядерного синтеза

Мощный микроволновый гиротрон собственной разработки способен обеспечивать максимальную мощность инжекции в 2,5 МВт. Позволяет точно контролировать стабильное формирование внутреннего транспортного барьера для электронов, позволяя температуре электронов достигать 160 миллионов градусов Цельсия.

Две мощные системы инжекционного нагрева нейтральным пучком (для повышения температуры атомного ядра) с независимыми правами интеллектуальной собственности. Каждый пучок может выдавать максимальную мощность в 7 МВт, что ставит Китай в число ведущих стран мира в области термоядерных исследований.

Прорыв в технологиях высоковольтного электроснабжения. Высоковольтный источник питания собственной разработки обеспечивает максимальную мощность постоянного тока в 120 кВ с точностью более одного процента, что делает Китай лидером в области международных термоядерных технологий.

Добавить комментарий

SinoAtom © 2017-2025